×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Уважаемые авторы журнала «Инженерный вестник Дона»!

24.08.2015

Редсовет благодарит вас за ваш выбор и публикацию статьи в нашем журнале и обращается к вам с просьбой о поддержке журнала в его стремлении в выходе на международный уровень в рамках проекта РИНЦ о размещении лучших журналов в виде базы данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Сообщаем вам, что в настоящее время журнал «Инженерный вестник Дона» по ряду показателей занимает в официальных рейтингах РИНЦ места в сотне лучших журналов России, индексирующих свои публикации в РЭБ. В частности, это такие значимые показатели, как Число статей в журнале за год – 718 (39 место), Пятилетний импакт-фактор РИНЦ – 1,055 (59 место), Двухлетний импакт-фактор РИНЦ – 1,115 (79 место), Число цитирований журнала за год – 1636 (91 место). Это данные за 2013 год. Наблюдая динамику предварительной оценки показателей в РИНЦ за 2014, следует ожидать дальнейшего улучшения позиционирования журнала в РИНЦ РЭБ. Мы понимаем, что это наша общая с вами заслуга.

Одной из приоритетных задач в последние годы является вывод журнала «Инженерный вестник Дона» на международный уровень. Журнал имеет сайт, оформленный в соответствии с требованиями Scopus к электронной научной среде (http://www.ivdon.ru/ru), в том числе, имеет полностью англоязычную версию сайта. Он включен в базу данных Ульриха (Ulrich's Periodicals Directory), основной международный каталог сериальных изданий (Id: 747030). Публикации в журнале оформляются в соответствии с требованиями Scopus. Адаптация материалов сайта журнала к требованиям Google Scholar позволила значительно раздвинуть рамки гео-проникновения (Индекс Академии Google включает в себя большинство рецензируемых онлайн журналов Европы и Америки крупнейших научных издательств). Итак, сегодня, к материалам журнала обращаются читатели уже более 138 стран мира, среди них все (!) государства – бывшие республики СССР, ведущие экономические державы Европы, Америки и Азии. Всего за год зарегистрировано более 135 тыс. читателей, журнал открывали в пиковые дни более 900 раз.

В настоящее время осуществляется экспертная оценка российских научных журналов с целью выделения лучших журналов в РИНЦ и размещения их в виде базы данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Отобранные в рамках этого проекта журналы также будут выделены внутри РИНЦ в отдельную коллекцию (ядро РИНЦ), для которой дополнительно будет рассчитываться весь набор библиометрических показателей. Расширенная общественная экспертиза журналов проводится путем онлайного анкетирования более 30 тысяч ведущих российских ученых. Экспертная оценка проводится на сайте eLIBRARY.RU путем заполнения экспертных анкет, где каждому журналу в списке по определенному научному направлению должен быть приписан один из уровней, отражающий его качество с точки зрения эксперта. При принятии окончательного решения о включении журнала в ядро РИНЦ и RSCI учитываются как результаты библиометрического анализа, так и результаты широкой общественной экспертизы российских журналов.

Поэтому редакционный совет и коллегия журнала «Инженерный вестник Дона» обращается к вам, уважаемые авторы нашего журнала, с просьбой о поддержке журнала в его стремлении в выходе на международный уровень в рамках указанного проекта. Если вы и ваши соавторы или коллеги принимают участие в экспертной оценке качества российских научных журналов, просим вас при заполнении экспертной анкеты отметить соответствующим образом журнал «Инженерный вестник Дона». Ожидаем вашей объективной оценки и рассчитываем, что совместно мы продвинем журнал на заданный международный уровень. Журнал «Инженерный вестник» вы можете отметить, если обратитесь к списку по тематическому направлению междисциплинарных журналов: Multisubject journals – Natural and Engineering sciences.

Редакционный совет и коллегия журнала «Инженерный вестник Дона»