×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Повышение качества кирпича полусухого прессования, изготовленного на основе глинистого сырья месторождения «Кагальник-3»

Аннотация

Наумов А.А.

Дата поступления статьи: 02.08.2016

Представлены результаты исследований по повышению качества кирпича, изготовленного из глинистого сырья «Кагальник-3». Определено, что сырье содержит большое количество частиц размером менее 1 мм, что затрудняет получение пресс-порошка рекомендуемой гранулометрии. Помимо этого, из-за высокой чувствительности сырья к сушке, на образцах появляются сушильные трещины, влияющие на прочность и морозостойкость. Определено, что для получения качественных изделий, кроме более мягкого режима сушки, для повышения физико-механических характеристик в шихту следует добавлять минеральную модифицирующую добавку, а подготовку пресс-порошка осуществлять с предварительной пластической грануляцией массы.

Ключевые слова: глинистое сырье, керамический кирпич, полусухое прессование, пресс-порошок, чувствительность к сушке, предварительная пластическая переработка, грануляция, модифицирующая добавка, прочность, морозостойкость

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Начиная с № 3 2014 на сайте журнала статьи предоставлены только в PDF и Word Форматах.

Читать статью в формате PDF