×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Торговля как ключевой фактор экономического развития общества

Аннотация

М.Ю. Диканов

Рассмотрено понятие, особенности и структура торговли как ключевой сферы хозяйственной деятельности экономики РФ, проанализирована динамика и основные тенденции ее развития. По результатам исследования выявлено, что розничная торговля в настоящий момент претерпевает кардинальные изменения, на основании чего обозначены приоритетные направления развития розничной торговли РФ.
Ключевые слова: торговля, розничная торговля, ритейлер, динамика, оборот.

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Торговля в условиях рыночных отношений превращается в сложную динамичную систему, функционирующую в рамках крупномасштабной, быстроменяющейся социально-экономической рыночной среды. Весь спектр сложных позитивных и негативных процессов, противоречивых тенденций, происходящих в экономической и социальной жизни, как страны, так и регионов, находит отражение и в торговле.
Основные понятия сферы торговли регламентируются ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения".  К ним относятся:

  •  торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям;
  • услуга торговли — результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров;
  • торговое обслуживание — деятельность продавца при непосредственном взаимодействии с покупателем, направленная на удовлетворение потребностей покупателя в процессе приобретения товара и/или услуги [1].

В соответствии с ОК 002-93 "Общероссийский классификатор услуг населению" торговые услуги являются подгруппой однородных услуг, относящихся к 12-й группе "Услуги торговли и общественного питания, услуги рынков" (код 11000). Данная подгруппа подразделяется на следующие виды: услуги розничной торговли (121100), услуги оптовой торговли (121200), закупочные услуги (121300), услуги маркетинга (121400), прочие услуги торговли (121500). Наименования конкретных услуг приведены только для одного вида - услуг розничной торговли [2].
Оптовая торговля — торговля товарами с последующей перепродажей или профессиональным использованием (ГОСТ Р 51303-99).
Второй разновидностью торговли и важнейшей составной частью потребительского рынка является розничная торговля.


Понятие «розничная торговля» по-разному трактуется авторами, обзор понятий представлен в таблице 1 (авторское обобщение).
Таблица 1  – Обзор определений «розничная торговля»


Автор

Определение

С.И. Ожегов

Хозяйственная деятельность по обороту, купле, продаже товара поштучно или небольшими количествами

А.Б. Борисов

Торговля товарами поштучно или в небольших количествах для личного, некоммерческого использования конечным потребителем

М.А. Николаева

Торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью

Е.П. Голубков

Все виды предпринимательской деятельности по продаже товаров и услуг непосредственно конечным потребителям для их личного, а не производственного потребления

Н.А. Нагапетьянц

Любая деятельность по продаже товаров и услуг непосредственно конечному потребителю, причем совершенно не важно, как продаются товары: методом личной продажи, по почте, телефону или через торговый автомат

В.Н. Наумов

Производственная деятельность по продаже товаров или услуг конечному потребителю для их личного некоммерческого использования

Э. Ньюмен  П. Каллен

Комплекс видов деятельности по реализации товаров и/или услуг конечным потребителям для их личного использования или применения в домашнем хозяйстве

В последнем определении авторы выделяют следующие ключевые моменты:

  1. Розничные торговцы продают товары или услуги конечному (не деловому) потребителю. Конечный потребитель покупает конечные продукты, которые не подвергаются никакому дальнейшему изменению вне дома или нерабочей внешней среды. Деловой или неконечный потребитель, с другой стороны, приобретает промежуточные товары производственного назначения, необходимые для выпуска других, конечных товаров или услуг.
  2. Розничные торговцы закупают товары крупными партиями и продают их в небольших количествах потребителям. Последние используют их для личного или домашнего использования. Данная черта отличает розничных продавцов от оптовых торговцев или других отраслевых поставщиков (которые закупают в очень больших количествах и продают в меньших). Оптовые торговцы обычно продают в количествах, которые являются слишком большими для личного, домашнего или внутриделового использования покупателем. Их потребители — розничные торговцы или другие оптовые торговцы, перепродающие большую часть того, что они покупают, или же промышленные фирмы — производители товаров и услуг.
  3. Товары для розничной торговли часто поступают из разнообразных весьма удаленных географически, даже глобальных источников. Затем торговая компания перепродает товары через близлежащий магазин, заказ по почте, телевидение или Интернет, организуя доставку и услуги по сбору денежных средств.
  4. Розничные торговцы могут продавать услуги. Специализирующиеся на сервисе ритейлоры предлагают широкий круг услуг (от гаражей до ресторанов и банков), что требует специфических физических и технических навыков (как в случае с ремонтными услугами и ресторанным сервисом) или знаний (финансовые услуги). Как и ритейлоры товаров, они вкладывают существенные средства в оборудование и системы функционирования. Инвестиции дают должную отдачу только в том случае, если розничный торговец предоставляет большой объем услуг в пределах данного периода. Сервисные ритейлоры предоставляют относительно малые «порции» услуг большому числу клиентов.
  5. Розничные торговцы продают товары большому числу различных потребителей. Ритейлоры готовы продать свои товары любому, кто имеет возможность заплатить за них. Они ограничены только юридическими границами (например, запретом на продажу алкоголя несовершеннолетним) или собственной практикой дискриминации. Некоторые такого рода ограничения незаконны. К тому же любая дискриминация усложняет задачу генерирования прибыли, так как ограничивает либо продажи, либо перспективы привлечения наилучших работников [3].

Отрасль розничной торговли включает разнообразные формы бизнеса, классификация которых используется для идентификации тенденций и анализа конкуренции. Рассмотрим классификацию, основанную на различных типах современного ритейла [3]:
1. Магазины с преобладанием продовольственных товаров. Они подразделяются на:

  • неспециализированные продовольственные магазины: супермаркеты, ко­оперативные магазины и «удобные» магазины (магазины у дома);
  • специализированные магазины продовольственных товаров: булочные, мясные и рыбные магазины, молочные и овощные магазины, магазины здоровой пищи, деликатесов, магазины, имеющие патент на продажу спиртных напитков на вынос, и магазины табачных продуктов.

2. Магазины с преобладанием непродовольственных товаров, которые подразделяются на:

  • неспециализированные непродовольственные магазины: смешанные роз­ничные торговые предприятия, предлагающие широкий ассортимент товаров;
  • текстиль, одежда и кожаная обувь: магазины, торгующие модными то­варами и обувью, галантереей и швейными изделиями бытового назначения;
  • магазины хозяйственных товаров: магазины фарфора и стекла, магази­ны «Сделай сам», магазины скобяных товаров, домашних электроприборов, мебели, осветительных приборов, музыкальной, радио- и телевизионной аппаратуры;
  • другие магазины: антикварные, книжные и магазины канцелярских то­варов, ковров и напольных покрытий, розничная торговля по каталогам, компьютерные магазины, офисные поставки, цветочные магазины, центры садоводства, аптеки, магазины товаров для фотографии и фотооптики, спортивных товаров и товаров для досуга, подержанных вещей, магазины игрушек и игр, магазины обоев.

3. Внемагазинная розничная торговля и ремонт, включая:

  • компании, торгующие товарами по каталогам (почтовые заказы);
  • внемагазинная розничная торговля, включая рыночные палатки, розничную торговлю «от двери до двери», торговые автоматы и мобильные магазины (автолавки);
  • ремонт личных и домашних вещей.

            В целом для современного этапа развития российского рынка ритейла характерны, по крайней мере, восемь представленных ниже тенденций, сформулированных на основе различных отчетов аналитиков:

  1. Наблюдается быстрый рост отрасли, обусловленный, прежде всего, увеличением реальных доходов населения. Темпы роста даже при дальнейшем замедлении останутся высокими.
  2. Увеличивается доля современных форматов торговли в общем обороте продовольственной розничной торговли.
  3. Российский рынок розничной торговли остается ненасыщенным с точки зрения объема розничных продаж и торговой площади на душу населения.
  4. Степень концентрации рынка мала: на долю пяти ведущих продовольственных ритейлеров приходится менее 10% рынка.
  5. Российский рынок розничной торговли рассматривается в качестве одного из наиболее перспективных для западных ритейлеров.
  6. Происходит активная региональная экспансия со стороны российских розничных компаний, их федерализация.
  7. Российские компании начинают выходить на отечественные и международные фондовые рынки.
  8. Проявляется тенденция перехода к мультиформатности [4] .

По уровню  развития розничной торговли Россия демонстрирует хорошую динамику, в целом характерную для развивающихся стран (таблица 2).
Таблица 2 - Индексы физического объема оборота розничной торговли (в сопоставимых ценах; 2000 = 100)


 Страна/регион

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Россия1)

111

121

132

150

169

193

224

254

Европа

105

111

117

124

133

144

157

165

Азия

111

124

139

127

139

155

170

185

Америка

100

102

104

109

113

116

120

120

Австралия и Океания

104

110

117

125

129

133

140

140

1) 2009 г.  – 241%.
Источник:  Росстат
Из представленной таблицы видно, что наблюдается положительная динамика роста индекса физического объема оборота розничной торговли РФ с 2001 г., и лишь в 2009 г. под влиянием мирового финансового кризиса анализируемый показатель снизился на 13% и составил 241%.
Анализируя динамику по числу хозяйствующих субъектов  торговли и их структуре, следует отметить более быстрый рост числа предприятий розничной торговли продовольственными товарами (таблица 3).
Таблица 3 - Число хозяйствующих субъектов торговли РФ 2005-2010 гг.


Показатели

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Прирост 2010/2005, %

Организации розничной торговли и по ремонту бытовых изделий  и предметов личного пользования, тыс. руб
из них:

129

133,3

182,5

169,8

178,9

216,1

67,52

розничная торговля в неспециализированных магазинах

46,2

49,4

69,3

60,8

63,4

71,6

54,98

розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах

18,1

19,5

38,8

33,6

41,3

50,3

177,90

прочая розничная торговля в специализированных магазинах

35,7

40,1

49,1

50,8

50,8

64,9

81,79

розничная торговля вне магазинов

3,6

4,2

5,2

5,3

5,2

7,8

116,67

Индивидуальные предприниматели в розничной торговле, тыс. человек

1080

1437,4

1525,6

1695,1

1742,6

1757,1

62,69

Розничные рынки, тыс.

6,4

5,8

5,9

3,9

3,7

3,5

-45,31

Число торговых мест на рынках, тыс.

969,6

1214,1

1203,2

1051,2

1021,6

971

0,14

Источник: Росстат
Из приведенных данных видно, что к 2010 году в сравнении с 2005 отмечается положительная динамика по числу всех хозяйствующих субъектов торговли, за исключением розничных рынков (уменьшение показателя на 45,31%). Однако число торговых мест на рынках в 2010 г. к уровню 2009 хоть и значительно уменьшилось (на 50,6 тыс), в целом сохранилась тенденция к росту по отношению к 2005 г. Наиболее значительно росла торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах и прочая розничная торговля в специализированных магазинах ( рост в 2010 г. к уровню 2005 г. на 177,9 % и 81,79 % соответственно).
Особо следует отметить, что сфера торговли остается традиционно привлекательной сферой для трудоустройства. Так, по данным Росстата, в сфере торговли по состоянию на конец 2009 г. было занято порядка 11867 тыс. чел. (17,7%), что ниже аналогичного показателя 2008 г на 0,1 п.п., но выше показателя 2005 г на 1 п.п. Общий оборот и среднегодовая численность работников организаций торговли 2005-2009 гг представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Оборот и среднегодовая численность работников организаций торговли 2005-2009 гг


Показатели

Оборот организаций,
млрд. руб.

Среднегодовая численность работников, тыс. человек

2005

2008

2009

2005

2008

2009

Оптовая торговля (включая торговлю через агентов), кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

10251,7

24273,6

21104,4

2265,0

2769,4

2636,1

Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт  бытовых изделий и предметов личного пользования

2659,7

4528,5

5184,6

1808,4

2398,7

2362,7

Из таблицы видно, что, несмотря на некоторое уменьшение как оборота организаций оптовой и  розничной торговли, так и числа занятых, на что оказал значительное влияние финансовый кризис, в целом динамику можно охарактеризовать как положительную. По сравнению с 2005 г. число занятых сфере торговли увеличилось на 779 тыс. человек.
Одним из обобщающих показателей, характеризующих деловой климат в розничной торговле, является индекс предпринимательской уверенности, который представляет собой основной показатель тенденций развития в отрасли.  По методике Росстата индекс предпринимательской уверенности определяется  в результате опроса представителей предприятий различных отраслей. В дальнейшем индекс рассчитывается как  среднее арифметическое балансов по ожидаемому выпуску, фактически сложившемуся спросу и текущим запасам готовой продукции, в процентных пунктах. Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, в IV квартале 2010г., как и в III квартале 2010г., имел положительное значение и составил 7%, в IV квартале 2009г. - (+5%) (рисунок 1).



Рисунок 1 - Динамика предпринимательской уверенности в розничной торговле, % [5]


Максимальное значение индекса предпринимательской уверенности в IV квартале 2010г. было зарегистрировано в специализированных организациях розничной торговли, занимающихся продажей чая, кофе, какао, а также пищевых масел и жиров (33,3%), спортивной одежды (22,2%). Самые низкие значения этого индекса были зафиксированы в организациях, осуществляющих торговлю часами (- 16,7%), очками, включая их сборку и ремонт (- 4,8%), молочными продуктами и яйцами (- 10,7%) [5].
В качестве основных факторов, ограничивающих деятельность организаций розничной торговли в IV квартале 2010г., опрошенные предприниматели назвали высокую конкуренцию со стороны других организаций розничной торговли (65% от общего числа респондентов), недостаточный платежеспособный спрос населения (54%), высокий уровень налогов (42%), недостаток финансовых средств (38%), высокую арендную плату (28% респондентов) [5].
Вследствие этого приоритетными направлениями развития розничной торговли РФ  в условиях глобализации становятся следующие:
- совершенствование нормативно-правовой базы, разработка и введение новых нормативов и стандартов, регламентирующих деятельность на потребительском рынке;
- создание эффективной системы управления (координации) потребительским рынком для более полного удовлетворения спроса на товары  и услуги;
- реконструкция и модернизация объектов в соответствии с градостроительными требованиями и новейшими научно-техническими достижениями;
- развитие и оптимизация структуры торговых сетей; развитие системы гипер- и супермаркетов, «магазинов у дома» и мелкорозничных рынков;
- приоритетное развитие социально ориентированной сети торгового обслуживания для малообеспеченных категорий граждан, в том числе и магазинов-дискаунтеров;
- обеспечение территориальной доступности товаров для всех социальных групп населения; формирование адресных программ развития торговой сети; размещение новых предприятий там, где ощущается дефицит торговой сети;
- упорядочение и качественные улучшения объектов мелкорозничной торговой сети, быстрейшее решение вопросов по ликвидации торговли в неустановленных местах; перевод мелкорозничной сети в современные торговые комплексы;
- постепенный переход на преимущественно магазинные формы продажи (самообслуживание, торговлю через прилавок), внемагазинные формы торговли должны сохраниться для реализации сельхозпродукции, изделий народных промыслов, сезонных распродаж;
- учет приоритетов потребителей: экономия времени и денег; наличие в торговых центрах культурно-развлекательных мероприятий;
- повышение качества товаров и культуры обслуживания; забота о здоровье потребителей [6].
В целом можно заметить, что в настоящее время розничная торговля РФ претерпевает кардинальные изменения. Эти изменения связаны прежде всего с резким сокращением неорганизованной торговли, стремительным и масштабным развитием российских розничных сетей, возникновением острой конкуренции между крупными отечественными и глобальными международными розничными сетями. Однако данная сфера остается перспективной для развития и демонстрирует положительную динамику даже в период влияния кризиса.

Библиографический список

    1.ГОСТ Р 51303-99. Торговля. Термины и определения. - М.: Изд-во Стандартов, 1998.
    2.Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163) (ред. от 28.03.2008)
    3. Ньюмэн Э., П. Каллен Розничная торговля: организация и управление: Пер. с англ. Е. Ковачева, О. Сергеева под ред. Ю. Каптуревского. - СПб.: Питер. 2005. - 416 с
    4. Аналитический обзор РБК «Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров (FMCG) в России в 2007г», М., 2007
    5. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2008: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - 654 с.
    6. http://sciencebsea.narod.ru