×

Вы используете устаревший браузер Internet Explorer. Некоторые функции сайта им не поддерживаются.

Рекомендуем установить один из следующих браузеров: Firefox, Opera или Chrome.

Контактная информация

+7-863-218-40-00 доб.200-80
ivdon3@bk.ru

Интеграционный инструментарий форсайтинга логистической системы энергорынка региона

Аннотация

Т.В. Пархоменко

Дата поступления статьи: 15.03.2014

В представленной статье охарактеризованы теоретико-прикладные, научно обоснованные предпосылки внедрения инструментария логистического развития,  форсайтинга энергосистем, проанализирование современное состояние российского электроэнергетичечского комплекса, функционирующего в рамках конкурентного рынка, выявлена необходимость разработки форсайт-проектов регионального электроэнергетического комплекса.

Ключевые слова: логистика, форсайтинговые исследования, региональный электроэнергетический комплекс

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Многогранность проблематики создания, разработки и внедрения теоретико-методологического инструментария развития приоритетных проектов и мобилизации участников логистических систем всех отраслей народного хозяйства, формирует активность научно-прикладных дискуссий в соответствующих пределах трудами таких ведущих ученых[1 - 4], разработаны теоретические, методологические и практические основы логистики, которые являются отправной точкой современного системного подхода в экономике вообще, и электроэнергетическом комплексе, в частности. Мировой опыт форсайтинга, разработки форсайт-проектов и дорожных карт, инструментарий формирования стратегий в бизнесе, позволивших получить качественно новые результаты в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества представлен в отечественной, и в значительно большей степени в иностранной литературе[5 - 10]. Перечисленными учеными была накоплена обширная теоретико-методологическая база системного подхода к экономике электроэнергетического хозяйства, которая до сих пор не утратила свою научную и практическую ценность, но нуждается в своевременной корректировке при решении логистических задач в данный период развития электроэнергетической отрасли России.
Тем не менее, признавая бесспорный авторитет названных и других ученых в создании теоретико-методологических основ электроэнергетической логистики, проектирования и реализации проектов развития исследуемого комплекса, следует отметить, что пока они не связаны единым логистическим циклом, в котором траектория движения потоковых процессов оптимальна и максимально эффективна и поэтому будущее отрасли, наиболее эффективный путь ее развития не определены.
Необходимо отметить недостаточную разработанность некоторых конкретных проблем, связанных с императивами проведения форсайтинга областей логистической системы генерации, передачи и потребления электроэнергии, особенно в части организации логистических систем региональных электросетевых комплексов.
Сегодня будущее энергетических систем может быть своевременно скорректировано, возможен выбор компромиссных методов, и оно не должно являться следствием проблем прошлого, а с применением логистического форсайт-метода в рыночной среде, будет зависеть от объективных мировых и внутристрановых экономических условий и решений, которые примут участники функционально-технологической логистической цепи в электроэнергетическом комплексе, что предопределяет актуальность и необходимость исследования.
Невозможно представить современный электроэнергетический рынок, как комплексно-интегрированный механизм жизнеобеспечения всех отраслей экономики без соответствующей логистической поддержки, организация которой начинаться с этапа проектирования логистической системы и далее постепенно корректируется, заканчиваясь реализацией на основе синергии использования последних научных инноваций, техники и рыночного развития логистического менеджмента. Общий инструментарий логистического форсайтинга сформирован на основе предположения, что будущее экономических систем вариативно, оно не обязательно является следствием прошлого. Но объективные факты говорят о высокой степени износа производственных фондов российского электроэнергетического комплекса, неудовлетворительном состоянии передающих систем и ограниченности ресурсной базы. Поэтому, следует подчеркнуть, что долгосрочную логистическую стратегию или форсайт-проект успешного развития исследуемой отрасли необходимо сформировать уже в настоящем.
Перспективными стратегическими направлениями развития энергосистем в силу объективных фактов, свидетельствующих о высокой степени износа производственных фондов российского электроэнергетического комплекса, неудовлетворительном состоянии передающих систем и ограниченности ресурсной базы, можно считать симбиоз научно-методологических разработок стратегически ориентированной логистики, концепции теоретико-экономической базы форсайтинговых исследований, и электроэнергетического комплекса. Несомненно, анализ и прогноз развития мировой и российской энергетики, как инструментарий логистического форсайтинга, достижения технико-технологического баланса, совершенствование инфраструктурного обеспечения выступают определяющими факторами при принятии крупных управленческих и в том числе инвестиционных решений в энергетике.Поэтому, следует подчеркнуть, что долгосрочную логистическую стратегию или форсайт-проект успешного развития исследуемой отрасли необходимо сформировать уже в настоящем.
Форсайт появился более пятидесяти лет назад, и с развитием рыночных систем стал наиболее эффективным инструментарием современной модификации экономической мысли. Данное научное направление позволяет сформировать долгосрочные перспективы развития бизнес-процессов. Форсайтинг применяется довольно часто в практике иностранных государств, например, использован в проектах развития целых городов (Дублин, Барселона, Штутгарт) или отраслей (экономики, производства) мирового и  внутристранового хозяйства, в процессе формирования и реализации экономического  развития государств (Великобритания, Австрия, Испания, Финляндия, Франция, ЮАР), является востребованным рыночно адаптивным, экономически целостным механизмом, способным предвидеть и оценить фьючерсные характеристики развития мировых и внутристрановых рынков, оценить риски и угрозы, проблемные области а так же выявить основные сценарно исследованные и проанализированные возможности успешного стабильно эффективного процесса обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей.
Электроэнергетическая отрасль России является не только самодостаточной, но и производит в избытке (9,6% мировой первичной энергии), при этом тратит ежегодно, с целью ввода новых объектов и предотвращения износа технических фондов около 4,5% ВВП на собственные инвестиции. В целях обеспечения стратегического планирования национальных инвестиционных решений необходимо актуализировать целесообразность мониторинга управленческих преобразований и функционирования комплекса в целом, что подтверждает весомую приоритетность проведения тщательного и системно-аналитического исследования, разработке логистических форсайтинговых проектов развития отрасли.
В сфере идей и долгосрочного планирования российские специалисты осознают необходимость поддерживать конкурентоспособность электроэнергетического комплекса страны,  и инструментарий логистического форсайтинга, посредством построения стратегии комплексного фундаментального развития межсистемных элементов энергетического рынка на основе постоянства глубокого анализа мировой экономики и энергетики России с учетом поэтапной модернизации технико-технологических, информационных и финансовых потоковых процессов.
Сегодня будущее энергетических систем может быть своевременно скорректировано, возможен выбор компромиссных методов, и оно не должно являться следствием проблем прошлого, а с применением логистического форсайт-метода в рыночной среде, будет зависеть от объективных мировых и внутристрановых экономических условий и решений, которые примут участники функционально-технологической логистической цепи в электроэнергетическом комплексе. Стабильное инновационное развитие и надежное логистически эффективное функционирование отрасли должны быть основаны на разработке алгоритмизированной модели формирования форсайт-проектов аналогового моделирования систем энергопотребления, способное обеспечить стабильное функционирование стратегически важного сектора экономики на долгосрочную перспективу.
В результате исследования выявлены основные стратегические направления формирования проектов развития мезо- и макрологистических энергосистем: использование доступного потенциала энергосбережения, постепенная унификация технологий, используемых в процессе производства, передачи и реализации электроэнергии; усиление роли государственного воздействия через косвенные механизмы, такие как политика в отношении возобновляемых источников энергии, применение альтернативных способов добычи электроэнергии, исследование которых на основе теоретико-методологического инструментария форсайтинга, позволяет обеспечить гарантии энергетической безопасности страны и определяет логистические возможности ее успешного экономического развития.
Форсайтинг является сравнительно новой экономической технологией, но наука, в каждом своем ответвлении готова к разработке и применению инноваций. Ведь это отличительная черта научного знания – использование огромной фундаментальной базы уже свершенных открытий, теоретико-методологических разработок, и при этом всецелое стремление к формированию будущих проектов.
Проблем в современном электроэнергетическом комплексе достаточно много.
Энергоемкость производства российских регионов в целом достаточно высока. Это основной дисбаланс, который необходимо нивелировать, ведь на производственные нужды российский хозяйственный комплекс тратит в 4 раза больше, чем развитые европейские государства.Соответственно необходимо определить логистические рыночные механизмы, обеспечивающие развитие интеграционных процессов в электроснабженческой и сбытовой деятельности региона, выявившие необходимость корректировки законодательства в области электроэнергетики, усовершенствовав межсистемные взаимодействия технологическим и организационным упрощением процедур производства, передачи, распределения, сбыта и потребления электроэнергии, что позволит повысить уроверь развития рыночной среды в отрасли.
Следует отметить, что в процессе исследования нами были установлены наиболее эффективные используемые модели функционирования энергорынка на основе двухсторонних договоров, системно-аналитическое исследование концептуальных, базовых инвариантов логистического управления и развития которых с помощью форсайтинга позволили более четко определить эффективность конфигурации функционально-организационных взаимосвязей между управлением, производством, распределением и потреблением электроэнергии, в зависимости от разновидностей и уровней организации потокодвижения, уточнять количественно-качественные внутрисистемные и специфические характеристики материального потока (надежности, приемлемости тарифов, экологичности производства), которые необходимы при разработке многокритериальных целей форсайт-проектов и их реализации.Необходимо разработать концептуально новый теоретико-методологический подход логистического форсайтингового исследования процессов формирования и использования потенциала энергоотрасли, учитывающий инфраструктурно-технологическое, ресурсное, обеспечение экономического роста стратегически важного сектора экономики, способный обеспечить привлечение инвестиций, поэтапное устранение проблемных элементов и условий логистических систем, что позволит стимулировать развитие процессов энергосбережения при сохранении и развитии единой инфраструктурной базы комплекса.
Электроэнергетика, стратегическая отрасль народного хозяйства является изначально естественной монополией, но при этом в результате рыночных преобразований искусственно разделена на  акционерный и муниципальной сектор. На данном этапе реформирования, иногда разнонаправленные интересы представителей свободного энергетического рынка, объективно регулируются государственными мерами.  Свобода на общероссийском рынке электроэнергии и мощности реализована не полностью, но это глобальная  мировая тенденция. Свободный рынок конкурентен, но электроэнергетика является отраслью, обладающей высокой общественной значимостью. Поэтому присутствуют опасения получить в результате рынок, на котором производители и перепродавцы, распределительные звенья, сервисный комплекс, как элементы на пути реализации электроэнергии искусственно завышают ее итоговую стоимость. Этому свидетельствуют многие примеры мировой практики реализации и функционирования свободного рынка электроэнергии и мощности (мы достаточно подробно останавливались на них ранее). Значит, данную отрасль необходимо государственно регулировать.
Инструментарий разработки логистического форсайт-проекта минимизации уровня потерь в сетях включает решение ключевых проблем: увеличение потенциального уровня инвестиций в логистические звенья генерации и производственные фонды отрасли, стимулировать рост показателей их возобновляемости, что поможет стабилизировать состояние распределительных систем, нормализировать высокий уровень потерь и соответственно издержек в электроэнергетических распределительных сетях.
Теоретико-методологическое обеспечение логистического форсайтинга в части конкретизации его основной цели и равномасштабности представления  логистических элементов и связей в иерархической структуре электроэнергетического комплекса региона, предусматриваетв рамках развития стратегически важного сектора экономики: замедление роста тарифов на электроэнергию, отпускаемую в условиях конкурентного рынка посредством государственного контроля ускорение технико-экономической модернизации и использования в производственных процессах энергосберегающих технологий, что позволит нормализировать ситуацию в части экономии энергопотребления.
Однако в этом случае функционирование в рамках конкуренции ограничено, заранее установлена цена, как в Ростовской области, которая участвует в пилотном проекте нормирующем  потребление энергии в рамках установленного диапазона. Конкуренция отсутствует. Следует отметить, что реформирование электроэнергетики не завершено и Правительство Российской Федерации своевременно определяет курс на реализацию методологически выверенных, теоретико-прикладных этапов развития.При этом необходимо сформироватьинформационно-модельный инструментарий развития экономически эффективных проектов форсайтинга логистических систем генерации регионального электроэнергетического рынка, способный адаптировать к нуждам логистики математическую модель комплексной оптимизации долгосрочного плана развития народного хозяйства, позволяющий путем решения системы уравнений методами динамического програмирования установить рыночный баланс между потребляемой электроэнергией и ее частью, которая до определенного времени находится в составе производственных энергетических мощностей.
Наша страна не только энергонезависима, она производит в избытке и снабжает электроэнергией другие государства. Но сейчас мы достигаем лидерства благодаря наличию значительного ресурсного потенциала. Существуют альтернативные способы производства электроэнергии, инновационные разработки в плане промышленного и бытового потребления.
В результате нами представлен системно-интегрированный логистический механизм интеллектуальногофорсайтинга процессов технического и коммерческого учета энергопотребления, способный на основе определения статуса развития элементов и внутрисистемных звеньев обеспечить эффективность и системность формирования инфраструктурного обеспечения, непосредственно связанного с реализацией перспективных форсайт-проектов развития логистических цепей, составляющий функционально-организационные циклы в генерирующих и сбытовых компаниях, что повысит доступность инфраструктурного обеспечения для всех участников производства и потребления в данной отрасли, и создаст условия стабильной и надежной работы в рамках единой логистической рыночно адаптивной системы электроэнергетического комплекса страны.

Литература:

  1. Альбеков А.У., ТлепцерищевА.М. Организация и функционирование логистической системы электроэнергетического комплекса Ростовской области [Текст]: Монография /Под ред. д.э.н., проф. А.У. Альбекова. – Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ»,2002. – 214 с.
  2. Логистика [Текст]: Учебник  /Под ред. Б.А.Аникина, 2-изд., пераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 352 с.
  3. Борисова В.В., Гордей К.Г. Складская логистика как универсальный инструмент управления товаропотоками[Текст] / В.В. Борисова, К.Г. Гордей // Вестник РГЭУ (РИНХ) № 4 (44), декабрь, 2013.  - с. 40-44.
  4. Пархоменко Т.В., Полуботко А.А. Логистический инструментарий формирования  механизмов энергосбережения объектов электропотребления. [Текст] / Т.В. Пархоменко, А.А. Полуботко // Вестник РГЭУ (РИНХ) № 3 (43), сентябрь, 2013. – с. 58-64.
  5. Форсайт как технология предвидения [Электронный ресурс]  Режим доступа: izvestia.ru/news/544100, (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз.рус.
  6. Пархоменко Т.В. Формирование  логистической стратегии развития регионального электроэнергетического комплекса [Текст] / Т.В. Пархоменко // Инженерный вестник Дона– 2013. – № 3. –– 0,7 п.л.«Инженерный вестник Дона», 2013, №4. – Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2013/1921  (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз.рус.
  7. Слипенчук М. В. Трансазийская система кластеров: Геополитический форсайтинг[Текст]:Монография/ М. В. Слипенчук. – М:Академкнига, 2009. – 478 С.
  8. Highest Efficiency with Totally Integrated Automation [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.industry.siemens.com/verticals/global/en/biofuel-production/Documents/whats_up_Biodiesel_e20001_en.pdf  (доступ свободный) – Загл. с экрана. –  Яз.англ.
  9. Biodiesel: Advanced biofuel – Here, How [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.biodiesel.org/docs/default-source/ffs-basics/biodiesel--advanced-biofuel---here-and-now-brochure.pdf?sfvrsn=2 (доступ свободный). – Загл. с экрана. – Яз.англ.
  10. Страхова Н.А., Лебединский П.А. Анализ энергетической эффективности экономики России [Электронный ресурс] // «Инженерный вестник Дона»,  2012, №3 – Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n3y2012/999   (доступ свободный) – Загл. с экрана. – Яз.рус.